Date 17 October 2017
बिहार के कटिहार जिले की महिलाओं ने उद्यमिता के साथ ही सहभागिता का भी अनोखा उदाहरण पेश किया है. कभी गरीबी में जीने वाली इन महिलाओं ने अपनी इनोवेटिव सोच के बल पर गरीबी के ही खिलाफ जंग छेड़ दी और आज ये मशरूम की खेती से सफलता के नित नए झंडे गाड़ रही हैं.
कटिहार के हद्यगंज की इन महिलाओं ने समूह बनाकर मशरूम की खेती शुरू की. अब इन्हें इस खेती से अच्छी आय आ रही है, जिससे इनके जीवन स्तर में अच्छा सुधार आ रहा है.
इस वीडियो में इन महिलाओं की पूरी कहानी है, मसलन- इन्हें मशरूम की खेती की प्रेरणा कहां से मिली और किस प्रकार ये परंपरागत खेती से इतर मशरूम की खेती करने में ये सफल हो पा रही हैं. महिलाओं की इस सफलता के पीछे आत्मा परियोजना जिला कटिहार में कार्यरत कृषि अधिकारी शशिकांत झा का अहम योगदान रहा है. झा ने हमें इन महिलाओं के प्रयासों के बारे में विस्तार से बताया है|
इस खबर को अपनी खेती के स्टाफ द्वारा सम्पादित नहीं किया गया है एवं यह कहानी अलग-अलग फीड में से प्रकाशित की गयी है|
Source: News18

                                
                                        
                                        
                                        
                                        
 
                            