बाल्टियों में पानी भरें और खेतों को सिंचित करें। सोचकर ही अचंभा लगता है कि आखिर कितनी बाल्टियों से खेतों को सींचा जा सकेगा। जवाब यह है कि मात्र चार बाल्टी पानी से आधा एकड़ खेतों की क्यारी को सींचा जा सकता है। इंदिरा गांधी कृषि विश्वविद्यालय ने कम पानी में बेहतर खेती की यह अनोखी तकनीक ईजाद की है। न तो बिजली का झंझट न ही मोटर लगाने का। इस तकनीक से खेतों के किनारे दो बांस के खंभे गाड़ कर उसमें चार-छह बाल्टियां लटका दें। धीरे-धीरे ड्रिप के माध्यम से सब्जियों को पर्याप्त मात्रा में पानी मिल जाएगा।
खेतों के किनारे बांस के खंभे लगाकर उसमें पानी से भरी बाल्टियां लटका दी जाती है। खेत में बनी क्यारियों में ड्रिप लगा दी जाती है। ड्रिप को बाल्टियों में छेद कर जोड़ दिया जाता है। साथ ही ड्रिप में वाल्ब लगा दिया जाता है, जिससे उचित मात्रा में पानी मिले।
छोटी-फसल उगाने में कारगर विधि
सब्जियों और कंदमूल की खेती के लिए बाल्टियों से सिंचाई की विधि कारगर है। कृषि विशेषज्ञों के अनुसार इनमें पानी कम लगता है इसलिए बाल्टी सिंचाई विधि से अच्छी फसल ली जा सकती है।
- बाल्टियों में पानी भर कर खेतों की सिंचाई करना पारंपरिक विधि है। पूर्व कॉल में खेतों के किनारे मटकों में पानी भर कर सिंचाई की जाती थी। अब हमने पुरानी परंपरा से नई तकनीक विकसित की है। इसमें प्लास्टिक की बाल्टियों का इस्तेमाल किया जाता है।
-डॉ. जीडी साहू, कृषि वैज्ञानिक, इंदिरा गांधी कृषि विश्वविद्यालय रायपुर
इस खबर को अपनी खेती के स्टाफ द्वारा सम्पादित नहीं किया गया है एवं यह खबर अलग-अलग फीड में से प्रकाशित की गयी है|
स्रोत: Nai Jagran