विशेषज्ञ सलाहकार विवरण

idea99collage_maize_attention.jpg
द्वारा प्रकाशित किया गया था पंजाब एग्रीकल्चरल यूनिवर्सिटी, लुधियाना
पंजाब
2022-08-02 11:52:18

Suggestions for protecting maize crop from Borer attack

मक्की का तना छेदक: मक्की का तना छेदक मार्च से अक्तूबर तक बहुत नुक्सान करता है। इसकी रोकथाम के लिए फसल की बिजाई के 2 से 3 सप्ताह के बाद या जब तना छेदक का हमला दिखाई दे तो हमले वाले पौधे उखाड़कर नष्ट कर देने चाहिए।

  • इस फसल को तना छेदक से बचाने के लिए 40ml कोराजन 18.5SC  (क्लोरएन्ट्रानिलिप्रोल ) का 60-80 लीटर पानी प्रति एकड़ के हिसाब से छिड़काव करें। फसल को चारे के लिए छिड़काव करने के 21 दिन के बाद प्रयोग करें। इसके बदले में ट्राइकोगर्मा (मित्र कीड़ा) द्वारा परजीवी क्रिया किये हुए कोरसाईरा के 50,000 अंडे प्रति एकड़ के हिसाब से दो बार, पहली बार 10 दिन की फसल और दूसरी बार सप्ताह बाद करें।
  • यह अंडे गूंद के साथ ट्राइकोकार्ड पर चिपकाए हुए होते हैं। इन कार्ड्स को 50 बराबर भागों में कट कर लीजिये, हर छोटे भाग पर लगभग 1000 अंडे लगे होते हैं। इन भागों को शाम के समय खेत में समान दूरी पर पौधे की गोभ में रखें। यह कार्ड बारिश के समय प्रयोग नहीं करने चाहिए। यह ट्राइकोकार्ड बायोकंट्रोल लैब, कीट विज्ञान विभाग, PAU लुधियाना और क्षेत्रीय अनुसंधान केंद्र, अबोहर, गुरदासपुर और बठिंडा में उपलब्ध है।