
द्वारा प्रकाशित किया गया था पंजाब एग्रीकल्चरल यूनिवर्सिटी, लुधियाना
पंजाब
2019-08-12 16:55:25
Experts' suggestions for vegetables in August month

विभिन्न प्रकार की सब्जियों के लिए विशेषज्ञों के सुझाव निम्नलिखित हैं:
- फूलगोभी: एक एकड़ की खेती के लिए मध्य मौसमी गोभी के एक मरले में 250 ग्राम बीज की बिजाई करें। शुरुआत में पनीरी वाले खेत में रोज़ाना फुहारे के साथ पानी दें और बाद में सप्ताह में तीन बार पानी दें। बिजाई से पहले 3 ग्राम प्रति किलो बीज को कप्तान या थीरम के साथ उपचार कर लीजिये।
- जड़दार सब्जियां: इस महीने के अंत में मूली की किस्म पूसा चेतकी और गाजर ( पंजाब ब्लैक ब्यूटी, पंजाब कैरट रेड और पी सी- 34), शलगम (एल-1) की देसी किस्मों की बिजाई शुरू करें। बिजाई से पहले 15 टन रूडी, 55 किलो यूरिया और 75 किलो सिंगल सुपर फास्फेट प्रति एकड़ के हिसाब से डालें। 50 किलो म्यूरेट ऑफ़ पोटाश प्रति एकड़ के हिसाब से गाजर को ही डालें। 45 सेंटीमीटर की दूरी पर मेड़ें बना लीजिये और तैयार किये हुए खेत में इनके बीज लगाएं। इसके बाद सप्ताह में दो बार पानी देते रहें। मूली और गाजर का 4-5 किलो और शलगम का 2 किलो प्रति एकड़ के हिसाब से बीज प्रयोग करें।
- मिर्च: यदि तैयार हरी मिर्च की तोड़ाई सलाद और अचार के लिए करनी है तो तोड़ाई कर लें। फल के गलने की रोकथाम के लिए फसल पर 250 मिलीलीटर फोलीकर या 750 ग्राम इंडोफिल एम-45 या ब्लाइटोक्स को 250 लीटर पानी में मिलाकर दस दिनों के अंतराल पर छिड़काव करें।
- बैंगन और भिंडी: बैंगन के फल और शाखा में तना छेदक की रोकथाम के लिए 80 मिलीलीटर कोराजन एस सी या 80 ग्राम प्रोक्लेम 5 एस जी या 100 मिलीलीटर सुमिसडीन 20 ई सी या 200 मिलीलीटर रिपकार्ड 10 ई सी को 100 से 125 लीटर पानी में घोलकर प्रति एकड़ के हिसाब से छिड़काव करें। आवश्यकता अनुसार 3-4 छिड़काव 14 दिनों के अंतराल से कीटनाशक बदलकर करें। बैंगन की जूं के लिए 300 मिलीलीटर उमाईट 57 ई सी को 100-150 लीटर पानी में घोलकर प्रति एकड़ के हिसाब से प्रयोग करें। भिंडी में तेले के लिए 40 मिलीलीटर कॉन्फीडोर 17.8 एस एल या 40 ग्राम एकटारा
- 25 डब्ल्यू जी 100-125 लीटर पानी में घोलकर प्रति एकड़ के हिसाब से छिड़काव करें। फल के तना छेदक के लिए फूल शुरू होने पर हर दो सप्ताह के बाद तीन बार छिड़काव करें। छिड़काव के लिए 70 ग्राम प्रोक्लेम एस जी या 100 मिलीलीटर सुमिसडीन 20 ई सी या 80 मिलीलीटर सिम्बुश का प्रयोग करें।
- प्याज़: इस महीने के तीसरे सपताह पर खरीफ की फसल की गांठों या पनीरी के ज़रिये बिजाई शुरू करें। बिजाई से पहले 45 किलो यूरिया, 125 किलो सिंगल सुपर फास्फेट और 35 किलो मयूरते ऑफ़ पोटाश प्रति एकड़ के हिसाब से डालें। कतार और पौधों का फासला 15×7.5 सेंटीमीटर रखें।
माहिर कमेटी
हम आपके व्यक्तिगत विवरण किसी के साथ साझा नहीं करते हैं।
हम आपके व्यक्तिगत विवरण किसी के साथ साझा नहीं करते हैं।
साइन इन
इस वेबसाइट पर पंजीकरण करते हुए, आप हमारी उपयोग की शर्तें और हमारी गोपनीयता नीति स्वीकार करते हैं।
आपका उपयोगकर्ता मोबाइल नंबर और पासवर्ड अमान्य है
हमने आपका पासवर्ड आपके मोबाइल नंबर पर भेजा है
तारांकन (*) के साथ चिह्नित सभी फ़ील्ड आवश्यक हैं:
साइन अप करें
इस वेबसाइट पर पंजीकरण करते हुए, आप हमारी उपयोग की शर्तें और हमारी गोपनीयता नीति स्वीकार करते हैं।
तारांकन (*) के साथ चिह्नित सभी फ़ील्ड आवश्यक हैं:
कृपया कम से कम एक विकल्प का चयन करें
छवि के साथ पाठ का चयन करें