Expert Advisory Details

idea99NDUAT_UP.png
Posted by Narendra Deva University of Agriculture
Punjab
2018-04-06 10:54:11

अर्रूइ , बंडा आदि की सिंचाई कर उचित नमी बनाये रखें

अमेठी, उत्तर प्रदेश 

आगामी सप्ताह में हल्के वादल छाए रहने की संभावना है, वर्षा ह¨ने की संभावना नही हैे, तापमान के सामान्य तथा सामान्य से अधिक रहने, हवा सामान्य से तेज गति से मुख्यतः पूर्वी दिषा में (पुरवा) चलने की संभावना है

अतः किसान भाई पके हुए गेहॅंू की कर्टाइ  तथा षीघ्रातिषीघ्र मड ऱ्ाइ  का कार्य  षांत हवा में सुनिष्चित करें।

1.आगामी सप्ताह में बर्षा होने की संभावना नहीं है अतः किसान भाई पूर्व  में बोई गई जायद की सब्जियं जैसे-भिण्डी, लौकी, तोर्रइ , करेला, ला ेबिया तथा खीरावर्गीय फसलों की आवष्यकतानुसार सिंर्चाइ  कर उचित नमी बनाये रखें।

2.पूसा चेतकी, पूसा हिमानी, प ूसा सरिस, प ूसा रेषमी, जापानीज सफेद किस्म की मूली की बुआई करें।

3.छोटी चैलाई, कुल्फा आदि की बुआई सह-फसली फसल के रूप में करें।

4.गर्मी की सब्जियां जैसे-भिण्डी, लौकी, तोरई, करेला, लोबियाा तथा खीरावर्गी य फसलों की सिंचाई कर उचित नमी बनाये रखें।

5.अर्रूइ , बंडा आदि की सिंचाई कर उचित नमी बनाये रखें।

6.किसान भाई पकी हुई सरसों, मटर, चना, मसूर एवं अरहर आदि की कर्टाइ  एंव मड़ाई का कार्य षीघ्र सुनिष्चित करें ।

7.समय से बोई गई उर्द  मंूग एंव जायदकालीन मक्का की फसलों में आवष्यकतानुसार सिंचाई कर उचित नमी बनाये रखें।

8.जो किसान भाई लोबिया, मक्का, एम0पी0 चरी आदि की बुवाई पूर्व  में कर चुके हाें तो आवष्यकतानुसार सिंचाई कर उचित नमी बनाये रखें।

9.दुधारू पशुओं के आहार में साधारण नमक एवं खनिज लवण अवष्य मिलाया जाय तथा साथ ही साथ पीने के लिए साफ व ताजा पानी दिया जाय।

(अमर नाथ मिश्र)

नोडल अधिकारी